Overblog
Seguir este blog Administration + Create my blog
7 marzo 2013 4 07 /03 /marzo /2013 01:51

CALENDARIO DE CARRERAS PEDESTRES EN HERMOSILLO, SONORA, MÉXICO 2013.

VISITA:     http://sonorarunners.com.mx/

http://sonorarunners.com.mx/

Compartir este post

Repost0
5 marzo 2013 2 05 /03 /marzo /2013 05:48

1    58    29:26    Hilario Santiago Micaela.                          GANADOR ABSOLUTO
2    03    29:30    Salomon Guerrero  Serna.                          1er. Lugar Varonil.
3    45    31:25    Ramon Fco. Segovia Rongel.                      2do. Lugar Varonil.
4    61    31:37    Ricardo Garcia Gonzalez.                            3er. Lugar Varonil.
5    25    35:39    Humberto Medina Guzman.                      4to. Lugar Varonil.
6    48    35:48    Eduardo Lopez Longoria.                            5to. Lugar Varonil.
7    02    35:57    Juan Pablo Badilla Davila.                           6to. Lugar Varonil.
8    21    36:00    Israel  Leyva.                                                 7mo. Lugar Varonil.
9    08    37:02    Jesus Alberto Goycochea Montiel.           8vo. Lugar Varonil.
10    24    37:05    Luis Angel Torres Almada.                          9no. Lugar Varonil.
11    42    37:32    Juan Alberto Gutierres Santacruz.            10mo. Lugar Varonil.
12    40    37:35    Zabdi Benjamin Burboa Murillo.
13    11    38:07    Gustavo Delgado Arvallo.
14    38    38:19    Manuel Jimenez Osorio.
15    37    40:18    Cipriano Palafox Olivarria.
16    46    40:20    Marco Antonio Reynoso Tobías.
17    05    40:22    Benito Hernandez Hernandez.
18    35    40:34    Rosario Liserio Villanueva.                        GANADOR ABSOLUTO FEMENIL
19    18    40:36    Misael Avendaño Camacho.
20    50    40:45    Jesus Alejandro Montoya Baez.
21    47    40:50    Alejandra Mancilla T.                                   1er. Lugar Femenil.
22    01    41:10    Sabas Sanchez Flores.
23    07    41:18    Felipe Goycochea Valenzuela.
24    26    42:20    Benito Sainz Marquez.
25    33    42:43    Norma Alicia Morales Valenzuela.             2do. Lugar Femenil.
26    32    42:45    Rene Tánori Machichi.
27    29    42:50    José Nicolas Garcia Carballo.
28    57    44:08    Ana Tánori Lozano.                                       3er. Lugar Femenil.
29    23    44:14    Octavio Servin Alameda.
30    39    44:48    Leonardo Vargas Tavares.
31    09    44:54    Dolores Beatriz Estrada Murrieta.              4to. Lugar femenil.
32    17    45:22    Pablo Valenzuela Valenzuela.
33    31    45:35    Ricardo Tanori Machichi.
34    53    47:03    Fernando Andrade Fava.
35    55    48:15    Jose Humberto Woo Salido.
36    19    50:10    Jessica Cruz Quintero.                                  5to. Lugar Femenil.
37    30    50:19    Rogelio Garcia Carballo.
38    S/N    51:23   
39    04    52:32    Graciela Hernandez Alarcon.                      6to. Lugar Femenil.
40    51    52:37    Cristina Elizabet Sanchez Lopez.                7to. Lugar Femenil
41    52    52:41    Edgar Leon Mendoza.
42    66    52:58    Liliana Leal.                                                    8vo. Lugar Femenil.
43    67    53:07    Javier
44    60    53:14    Daniela J. Renovales Romero.                    9no. Lugar Femenil.
45    54    58:16    Genaro Daniel Quijada.
46    44    1:02:12    Mario Alejandro Moreno Hernandez.
47    10    1:03:25:11    Monica Trejo Velazquez.                         10mo. Lugar Femenil.
48    20    1:03:25:12    Jesenia Porras.
49    65    1:03:35    Alicia Huerta Avila.
50    59    1:04:31    Carmen Aguirre.
51    34    1:07:56    Ricardo Romero Lopez.
52    S/N    1:12:59    Martín Sandoval.
53    S/N    1:12:59    Virginia Campos.
54    49    1:24:15    Luis Carlos Corral Sanzur.
55    27    1:24:15    Jesus Francisco Yocupicio Quintana.
56    S/N    1:25:30   
57    28    1:26:50    Rocio Arreguin Moreno.
58    43    1:27:25    Yolanda Salas Flores.
59    41    1:27:25    Sacramento Samudio.
60    63    1:29:50    Osamu Uehara Nagano.
61    62    1:29:50    Maria del Carmen Mungia M.
62    56    1:30:00    Daniel Alejandro Ballesteros Figueroa.
                                                       CAMINATA
            Rosa Delia Rubio Cruz.                           1er. Lugar Caminata.
            Doriens Imelda Beltran Murillo.          2do. Lugar Caminata.
            Maria Ines Ruiz Abud.                            3er. Lugar Caminata.
            Gabriela Escamilla Serrato.
            Ciria Abud Tapia.
            Alicia Cordova Robles.
            Hector Rene Gallardo.
            Monica Esquer Dominguez.
            Jesus Saldate Verdugo.

"HICIMOS HISTORIA, PRIMERA CARRERA TRAIL EN SONORA, HECHA POR CORREDORES TRAIL".

FRANKIE VAL.

MAS INFORMACION: CELULAR 044 6622 229026, SONORA RUNNERS-FACEBOOK, SONORARUNNERS.COM.MX

CON FRANCISCO VALENZUELA-SONORA RUNNERS

HERMOSILLO, SONORA, MÉXICO A 03 DE MARZO DEL 2013.

Compartir este post

Repost0
10 febrero 2013 7 10 /02 /febrero /2013 21:59

1

69

7:02

2

252

7:25

3

14

7:34

4

67

7:35

5

21

7:57

6

02

8:04

7

13

8:05

8

255

8:07

9

75

8:09

10

06

8:19

11

251

8:23

12

S/N

8:27

13

58

8:29

14

09

8:31

15

03

8:38

16

19

8:40

17

39

8:48

18

36

8:50

19

20

8:58

20

05

9:00

21

50

9:02

22

32

9:11

23

24

9:14

24

60

9:24

25

37

9:30

26

16

9:40

27

90

9:53

28

86

9:59

29

45

10:05

30

40

10:06

31

87

10:18

32

27

10:19

33

17

10:20

34

33

10:29

35

41

10:29

36

63

10:43

37

92

10:45

38

04

10:49

39

31

10:59

40

72

11:11

41

254

11:27

42

43

11:29

43

253

11:31

44

01

11:31

45

51

11:39

46

56

11:58

47

11

12:50

48

07

13:17

49

28

13:30

50

85

13:40

51

68

14:05

Compartir este post

Repost0
1 febrero 2013 5 01 /02 /febrero /2013 01:20

                          55-59

 

 

 

 

 

Rosa Delia Rubio

     30:34

     12:46

    40:34

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrique Mora V.

      25:23

    

     26:35

 

 

Francisco Cabanillas L.

      33:11

      9:51

     23:11

 

 

Victor M. Avilez P.

      35:37

     10:38

     25:37

 

 

Jose N. Garcia.

      24:04

     9:16

     24:07

 

 

Francisco Rios L.

      23:37

    

     23:36

 

 

Heleodoro Gonzales G.

 

 

 

 

 

CATEGORÍA

TIEMPO 1

TIEMPO 2

TIEMPO 3

TIEMPO 4

TIEMPO 5

                       60-64

 

 

 

 

 

Enrique Terrazas J.

    22:33

     9:34

    22:57

 

 

Moises mendoza.

 

     29:59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      65-69

 

 

 

 

 

Jose Jesus Lopez Valenzuela.

    35:04

     14:21

     34:47

 

 

Jose A. Najera Treviño.

   

 

 

 

 

Fernando Perez B.

    26:03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     70 y Mas

 

 

 

 

 

Jose A. Galaz M.

   25:46

    11:10

     35:46

 

 

Jesus Saldate V.

   29:19

    11:31

     29:07

 

 

Compartir este post

Repost0
1 febrero 2013 5 01 /02 /febrero /2013 01:18

CATEGORÍA

TIEMPO 1

TIEMPO 2

TIEMPO 3

TIEMPO 4

TIEMPO 5

                       40-44

 

 

 

 

 

Liliana Fragoso.

     39:13

    12:38

     29:13

 

 

Socorro Garcia.

    

    

     26:20

 

 

Aurora Coronado V.

    

 

 

 

 

Graciela Hernandez A.

     26:59

     10:54

     27:00

 

 

Doriens L. Beltran.

     32:42

     13:21

     30:53

 

 

Aymeé Ibarra M.

     36:08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ricardo Garcia.

     21:12

     7:50

      20:32

 

 

Salvador Trejo M.

     41:17

     13:03

      31:17

 

 

Sabas Sanchez.

    

      9:25

 

 

 

Jose Romero M.

     21:48

      9:02

      22:16

 

 

Jesus A. Montoya B.

     24:10

      9:28

      24:30

 

 

Sergio Carrillo G.

     25:07

      10:18

      24:12

 

 

Roberto Isac Martinez.

     25:20

      9:08

      23:15

 

 

Ysac Trujillo.

     30:30

     

      28:10

 

 

 

 

 

 

 

 

                        45-49

 

 

 

 

 

Dolores Beatriz Estrada M.

    26:07

     10:19

      26:03

 

 

Gabriela Escamilla.

    35:57

     13:32

      36:04

 

 

 

 

 

 

 

 

Hilario Santiago Micaela

    18:45

     6:58

      19:00

 

 

Juan Castro Santaeliz

    22:08

     9:11

      21:37

 

 

Ricardo Lopez Besne

    23:42

     8:25

      33:42

 

 

Jose Gabriel Gamboa

    24:39

    10:02

      34:39

 

 

Pablo Valenzuela V.

    24:52

    10:05

      25:05

 

 

Juan de Dios Palafox.

    40:25

    10:45

      30:25

 

 

Eduardo Lopez Longoria.

    22:50

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      50-54

 

 

 

 

 

Ciria Abud T.

     46:56

    16:06

     36:56

 

 

 

 

 

 

 

 

Benito Hernandez H.

     23:06

    9:00

     23:25

 

 

Octavio Servin.

     25:38

    10:26

     28:09

 

 

Julio Santos P.

 

 

 

 

 

Compartir este post

Repost0
1 febrero 2013 5 01 /02 /febrero /2013 01:02

                    CATEGORÍA

TIEMPO 1

TIEMPO 2

TIEMPO 3

TIEMPO 4

TIEMPO 5

                        30-34

 

 

 

 

 

Claudia Lopez

     32:28

     13:54

    32:20

 

 

Liliana Leal

     26:23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan Pablo Badilla D.

     19:51

     7:27

    19:33

 

 

Ariel Robles M.

     20:49

    

    21:00

 

 

Benito Sainz.

     23:38

     9:04

    23:37

 

 

Carlos Andres Pacheco.

     27:46

     10:52

    26:32

 

 

Jesus Rene Tánori M.

     36:30

     9:26

    26:30

 

 

Luis Terrazas R.

    

     9:13

 

 

 

Cesar F. Badilla.

    

 

 

 

 

Carlos Hernandez R.

     22:02

     7:26

    20:15

 

 

Misael Alvendaño.

     22:48

 

 

 

 

Enrique Mora.

     28:07

 

 

 

 

Emanuel Avila M.

     26:49

     10:50

    36:49

 

 

Alejandro Noriega

 

 

 

 

 

35-39

 

 

 

 

 

Ileana Patricia Sanchez S.

     38:17

      12:57

     28:17

 

 

Yesenia Porras.

 

      12:52

 

 

 

Jessica Cruz.

     30:44

      12:09

     40:44

 

 

Alma Acevedo.

     26:34

 

 

 

 

Luz Heidy Valencia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marco A. Reynoso T.

     20:16

     7:57

     20:20

 

 

Homero Burgo.

     21:01

     8:03

     21:05

 

 

Israel Leyva.

     22:22

     8:01

     21:12

 

 

Ivan Velazquez C.

     21:23

     8:39

     21:13

 

 

Francisco J. Antunez.

     22:58

     9:42

     33:06

 

 

Raul E. Martinez Carrillo.

     23:45

     9:45

     23:42

 

 

Alan E. Cazarez

     23:51

     9:46

     33:51

 

 

Jorge A. Tellaeche

     28:52

     11:33

     27:50

 

 

Ruben Sotelo M.

     42:00

     10:13

     32:00

 

 

Noe Mosqueda.

    

     13:07

 

 

 

Alberto Talavera.

     33:07

 

     23:07

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir este post

Repost0
1 febrero 2013 5 01 /02 /febrero /2013 00:48

CATEGORÍA

TIEMPO 1

TIEMPO 2

TIEMPO 3

TIEMPO 4

TIEMPO 5

ABSOLUTOS

 

 

 

 

 

Hilario Santiago Micaela

     18:45

     6:58

     19:00

 

 

Norma A. Morales

     22:54

     8:47

     21:34

 

 

 

 

 

 

 

 

15-18 años

 

 

 

 

 

Varonil

 

 

 

 

 

Victor A. Galaz.

     33:42

     12:24

     34:22

 

 

Julio C. Ayala.

    

     10:56

    

 

 

Abraham Reatiga.

     33:05

     8:46

     23:05

 

 

Omar A. Garcia Z.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       19-24 años

 

 

 

 

 

Norma A. Morales

     22:54

     8:47

     21:34

 

 

Ana Tánori L.

     23:49

     8:56

     21:57

 

 

Cristina Ayala R.

    

     10:32

 

 

 

Luz C. Acuña P.

 

 

 

 

 

                        Varonil

 

 

 

 

 

Carlos Rondan P.

     29:40

     7:47

      19:40

 

 

Miguel Murrieta.

     30:41

     8:10

      20:41

 

 

Manuel Gutierrez P.

     

 

 

 

 

Aldo Garcia C.

     21:10

     7:15

      31:10

 

 

Gerardo Celaya.

     23:00

     9:07

      23:54

 

 

                        

 

 

 

 

 

                          25-29

 

 

 

 

 

Alexa Salazar del C.

     24:59

     10:12

      23:55

 

 

Dulce Cruz M  

     25:19

      10:22

      33:19

 

 

Isabel Ayala

     34:33

      12:59

      44:33

 

 

 

 

 

 

 

 

Zabdi Burboa

     22:45

      8:13

      22:40

 

 

Ricardo Romero.

     33:42

      11:11

      29:38

 

 

Ricardo Tánori M

     36:24

      9:53

      26:24

 

 

Compartir este post

Repost0
29 enero 2013 2 29 /01 /enero /2013 02:41

DSC03686-copia-1

“CARRERA CLASICA CARNAVAL DE GUAYMAS, SONORA, MÉXICO 2013” EN SU EDICION:
MARCO ANTONIO BEABENS CIAPARA
LUGAR: AUDITORIO CIVICO MUNICIPAL
FECHA Y HORA: SABADO 09 DE FEBRERO A LAS 13:00 HORAS
DISTANCIA: 5 KILOMETROS EN UN CIRCUITO DE 2.5
INSCRIPCIONES: 2 HORAS ANTES DE EVENTO EN EL LUGAR DE SALIDA Y META
COSTO: $50. ºº DE LA CATEGORIA 19 Y MENORES
$70. ºº DE LA CATEGORIA 20 Y MAYORES

NOTA: A LOS PRIMEROS 100 ATLETAS INSCRITOS RECIBIRAN UNA CAMISETA GRATIS

CATEGORIA Y RAMAS:
VARONIL FEMENIL
19 AÑOS Y MENORES 19 AÑOS Y MENORES
20-29 AÑOS 20-29 AÑOS
30-39 AÑOS 30-39 AÑOS
40-49 AÑOS 40-49 AÑOS
50-59 AÑOS 50 Y MAYORES
60 Y MAYORES

PREMIACION DE LAS CATEGORIAS Y RAMAS DE 20 AÑOS HASTA 60 Y MAYORES

LUGAR VARONIL FEMENIL
PRIMERO $700. ºº $700. ºº
SEGUNDO $500. ºº $500. ºº
TERCERO $400. ºº $400. ºº
CUARTO $200. ºº $200. ºº

PREMIACION ABSOLUTA:

GANADOR ABSOLUTO VARONIL $1,500. ºº
GANADOR ABSOLUTO FEMENIL $1,500. ºº

NOTA: LOS GANADORES ABSOLUTOS QUEDAN EXCLUIDOS DE LA PREMIACION POR CATEGORIA

CATEGORIA 19 Y MENORES

VARONIL FEMENIL
PRIMERO $400.ºº $400.ºº
SEGUNDO $300.ºº $300.ºº
TERCERO $200.ºº $200.ºº
CUARTO $200.ºº $200.ºº
QUINTO $200.ºº $200.ºº
SEXTO $200.ºº $200.ºº
SEPTIMO $200.ºº $200.ºº
OCTAVO $200.ºº $200.ºº

FUENTE: LIGA DE ALETISMO GUAYMAS-FACEBOOK.

QUIERES SABER MAS SOBRE CARRERAS PEDESTRES, ULTRAMARATÓN,

TRAIL RUNNING EN HERMOSILLO Y EN TODO EL ESTADO DE SONORA?

TE GUSTARIA FORMAR PARTE DE NUESTRO EQUIPO: SONORA TRAIL RUNNERS?

VISITA: sonorarunners.com.mx, sonorarunners.overblog.es,

SONORA RUNNERS-FACEBOOK,

@sonorarunners-Twitter, MOVIL: 0446622 229026 CON FRANKIE VAL.

Compartir este post

Repost0
29 enero 2013 2 29 /01 /enero /2013 01:46

PICT1216

DIA: DOMINGO 03 DE FEBRERO DEL 2013.

HORA:2:30PM

DISTANCIA: 5 KILÓMETROS.

UBICACION: IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA COLONIA VILLA DE SERIS.

SIN COSTO DE INSCRIPCION.

CATEGORIAS: DESDE LOS 15 AÑOS A 61 Y MAS.

INSCRIPCIONES CARRERAS DE NIÑOS: 2 HORAS ANTES DE LA CARRERA .

PREMIACION: SE OTORGARÁ TROFEO A LOS GANADORES ABSOLUTOS,  ASÍ COMO MEDALLAS A LOS CINCO PRIMEROS LUGARES DE CADA CATEGORIA; ADEMÁS, SE RIFARÁN TRES BICICLETAS ENTRE LOS PARTICIPANTES Y HABRÁ REGALOS SORPRESA.

INSCRIPCIONES:  ABIERTAS EN LAS OFICINAS DEL INSTITUTO DEL DEPORTE DE HERMOSILLO(IDH) EN UN HORARIO DE 9 A 2PM DE LUNES A VIERNES , EL SABADO ULTIMO DIA DE INSCRIPCION Y ENTREGA DE NUMEROS DE 9 A 5PM. DIRECCION DEL IDH:  VERACRUZ Y JUAREZ. SE REGALARÁN CAMISETAS A LOS PRIMEROS 200 PARTICIPANTES QUE RECOGAN SU NÚMERO EN EL INSTITUTO DEL DEPORTE DE HERMOSILLO.

FORANEOS: SOLO A CORREDORES FORÁNEOS QUE ACREDITEN ESA CALIDAD, SE PODRAN INSCRIBIR UNA HORA ANTES DE INICIAR LA CARRERA.

SE ENTREGARÁN PAQUETES DEPORTIVOS A ESCUELAS QUE INSCRIBAN ALUMNOS DESDE LOS 8 AÑOS HASTA LOS 14 AÑOS. SU RECORRIDO SERA DE VELOCIDAD PURA, QUE VA DESDE LOS 25 A LOS 100 METROS PLANOS.

ASI MISMO, EL IDH REABILITARÁ LAS CANCHAS DEPORTIVAS DE LAS PRIMERAS TRES ESCUELAS QUE INSCRIBAN AL MAYOR NÚMERO DE ALUMNOS.


QUIERES SABER MAS SOBRE CARRERAS PEDESTRES, ULTRAMARATÓN,

TRAIL RUNNING EN HERMOSILLO Y EN TODO EL ESTADO DE SONORA?

TE GUSTARIA FORMAR PARTE DE NUESTRO EQUIPO: SONORA TRAIL RUNNERS?

VISITA: sonorarunners.com.mx, sonorarunners.overblog.es,

SONORA RUNNERS-FACEBOOK,

@sonorarunners-Twitter, MOVIL: 0446622 229026 CON FRANKIE VAL.


HERMOSILLO, SONORA, MÉXICO.

Compartir este post

Repost0
2 enero 2013 3 02 /01 /enero /2013 05:30

    Slide6-copia-1.JPG                                             1er. Serial de carreras pedestres y kilómetro vertical Sonora Runners
                                                                    Edición: CP. Enrique Mora Velasco.
                            Fecha y Hora: Domingos:13,27 de Enero y 17 de Febrero del 2013 Vado del Rio
                                       20 Enero y 10 Febrero del 2013 Cerro de la Campana. A las 7:30am.
                Distancia: 5 y 1.3Kilómetros, con inicio y meta en paseo Río Sonora y Cerro de la Campana.
                Ramas y Categorías:
                                              Varonil: 15-18 años                             Femenil: 15-18años
                                                             19-24  25-29                                           19-24  25-29
                                                             30-34  35-39                                           30-34  35-39

                                                             40-44  45-49                                           40-44  45-49
                                                             50-54  55-59                                           50-54  55-59

                                                             60-64  65-69                                           60 y mayores
                                                             70 y mayores                                       

Premiación: Trofeo a los primeros tres lugares de cada rama y categoría.
Jueceo: Por el Comité Organizador, su fallo será inalterable y se regirá por el reglamento interno de SONORA RUNNERS.
Inscripciones: Abiertas.  Tendrán un costo de recuperación de $200.00(Un solo pago por las 5 carreras) de apoyo para poder asistir a evento Internacional.
Más información: cel.6622 229026,Sonora Runners-facebook,sonorarunners@gmail.com
Transitorios: Los puntos no previstos en la presente Convocatoria
serán resueltos por el Comité Organizador.
HERMOSILLO,SONORA,MÉXICO.

Compartir este post

Repost0